11:00
"Точка роста - центр инноваций"

17 февраля 2021 года на базе МБОУ «СОШ» с.Усть-Кулом состоялся семинар для руководителей и педагогов, работающих в центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по теме «Развитие цифровых и гуманитарных компетенций участников образовательного процесса». На сегодняшний день в районе функционирует 8 таких центров. Участники семинара были из Усть-Кулома, Кебанъеля, Усть-Нема, Пожега, Зимстана. Даже присутствовали представители школ, которые еще только ожидают в перспективе такие центры, из Керчомской и Югыдъягской.


На семинаре участники поделились своим, пока еще небольшим опытом работы в "Точках роста". Но выступления были впечатляющие. Мы узнали, что в Усть-Немской школе функционирует кружок журналистики, дети знакомятся с основами медийной деятельности и даже выпускают газету при помощи компьютерной верстки в специальных программах. В Пожегодской школе уроки математики, информатики, да и многие другие проводятся прямо в кабинетах "Точки роста". Ребята на уроках осваивают новые прикладные программы по предмету и работают в интернет-сервисах используя оборудование Центра. В Зимстане дети на уроках ОБЖ, технологии могут переходить в виртуальную реальность и перемещаться, например, в эпицентр взрыва водородной бомбы. В Усть-Куломе проводятся соревнования квадрокоптеров, учащиеся не только учатся управлять летательными аппаратами с пульта, но и программируют их для выполнения разных воздушных пируэтов. 3d принтер освоили уже даже девочки на уроках обслуживающего труда: изготавливают брелки, медали, модели объемных фигур. Шахматисты Усть-Куломской школы под руководством педагогов вышли на международный уровень: соревнуются онлайн со спортсменами ближнего и дальнего зарубежья.
Во время круглого стола участники поделились своими проблемами, наметили пути координации деятельности. Рассммотрели проект муниципального конкурса творческих отчетов центров "Точка роста".
Выступления педагогов:
1. Организация работы медиацентра и особенности его деятельности в школе (Игнатова Инна Васильевна, педагог дополнительного образования, учитель коми языка и литературы МОУ «СОШ имени Р.Г.Карманова» с.Усть-Нем).
2. «Точка роста» как центр образовательных событий учителя-предметника школы (Сенькин Василий Михайлович, учитель информатики и математики МБОУ «СОШ» с.Пожег).
3. VR-тенологии в предметной деятельности учителя (Ракин Георгий Алексеевич, учитель информатики и технологии МОУ «Зимстанская СОШ»).
4. Реализация программ дополнительного образования при помощи образовательного пространства центра «Точка роста». Сопровождение проектной деятельности учащихся с использованием инструментария центра (Юшкова Елена Александровна, руководитель Центра, учитель технологии МБОУ «СОШ» с.Усть-Кулом; Коноплев Олег Олегович, учитель информатики МБОУ «СОШ» с.Усть-Кулом).
5. Мероприятия дополнительного образования на базе Центра - шахматы (Третьяков Андрей Сергеевич, педагог дополнительного образования МУДО "Районный дом детского творчества" с.Усть-Кулом).

Просмотров: 193 | Добавил: AlekseyEpov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]