10:48
Семинар-тренинг «Использование ЭОР в профессиональной деятельности учителя ИЗО и искусства в условиях ФГОС»

16 февраля 2018 года на базе Управления образования администрации МР «Усть-Куломский» состоялся семинар-тренинг для учителей ИЗО, искусства и МХК.

На семинаре присутствовали 13 педагогов из 12 образовательных организаций района. Программой семинара была предусмотрена практическая деятельность педагогов, в том числе выполнение краткосрочного группового проекта.

Первое выступление было проведено в форме вебинара в прямом эфире. На связи с нашими педагогами была Ларькова Галина Владимировна, учитель технологии высшей квалификационной категории МБОУ «Лицей № 48» г. Калуги, Почетный работник общего образования РФ, победитель приоритетного национального проекта «Образование» 2007 года, внештатный лектор института усовершенствования учителей. Тема выступления: «Обзор технологических приемов для создания дидактических интерактивных игр в программе Microsoft Office PowerPoint». Видеосвязь осуществлялась просредством программы видеозвонков Skype.

Галина Владимировна познакомила участников со своим опытом работы в области создания интерактивных дидактических игр.Провела Мастер-класс по созданию интерактивной викторины. Для этого участники воспользовались заранее изготовленными шаблонами, и, под руководством Галины Владимировны, успешно справились с предложенными заданиями: создавали слайды, объекты, анимацию и добавляли триггеры для управления действиями.

Далее выступила Игнатова Ирина Андреевна, учитель ИЗО «МОУ СОШ имени Р.Г.Карманова» с.Усть-Нем. Ирина Андреевна поделилась опытом создания изображений методом, еще не очень распространенным в наших школах. Ее тема выступления — Сканография как средство развития творческого воображения учащихся.Участники отметили, что несложный в технике исполнения жанр может пригодиться для проектной деятельности учащихся, при проведении мероприятий школьного уровня.

Эстафету выступлений продолжила Базатина Дина Николаевна, учитель ИЗО и искусства МОУ «ООШ» ст.Диасеръя. Ее тема: «Использование мультимедийных учебных пособий на уроках ИЗО и искусства - из опыта работы». Дина Николаевна уже не один год использует интерактивные электронные пособия на уроках ИЗО и искусства. Познакомила участников семинара с особенностями электронных ресурсов по предмету, указала, что каждый диск кроме теоретического материала содержит богатую базу контрольно-измерительных материалов: их можно использовать как во время текущего контроля, так и для промежуточной аттестации.

С методическими рекомендациями по организации промежуточной аттестации по предмету выступила методист РМК Лютоева Нина Станиславовна. Ознакомила участников с требованиями к системе промежуточной аттестации, к разработке контрольно-измерительных материалов, к итоговому протоколированию результатов, а также рассказала о том, как проводить анализ полученных результатов.

Далее педагоги приняли участие в групповой проектной деятельности (дидактическая игра с интересным названием Чимборасо). Под руководством Лютоевой Н.С. участники семинара в группах создали единую презентацию — маршрутный лист — в сети Интернет.

В завершение семинара за «круглым столом» участники выразили благодарность всем выступившим на семинаре, выступающие получили электронные сертификаты.

Просмотров: 544 | Добавил: AlekseyEpov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]