10:21
Семинар для школьных библиотекарей муниципальных общеобразовательных организаций

18 мая 2022 года в Центральной Детской библиотеке с. Усть-Кулом состоялся семинар для школьных библиотекарей муниципальных общеобразовательных организаций.

       Тема семинара: «Актуальные формы и методы работы школьной библиотеки». Присутствовали 11 участников.

 

     Тимушева М.А., заведующий ИМО Управления образования, выступила на тему: «Изменения в обновленных ФГОС».

      Библиотекари представили опыт работы:

 Мишарина А.В., ведущий библиотекарь Усть-Куломской Центральной Детской библиотеки отметила, что библиотека активно сотрудничает со школьными библиотеками муниципальных общеобразовательных организаций. Представила опыт работы Центральной Детской библиотеки с читателями. Рассказала о работе клуба «Орбита творчества» и о студии «МультПарус». Дети активно работают в библиотеке над созданием мультфильмов. В этом году создан мультфильм к басне С.В.Михалкова «Кирпич и Льдинка».                                                                                                                                                                                                                                                                              

     Августа Владимировна показала красочные книги и мультфильмы о малой Родине, размещенные на сайте «МОЙ Усть-Кулом», придуманные в соавторстве с юными детьми Усть-Куломского района. Отдельные книги были переданы и в школьные библиотеки.

      Рассказала «О создании электронного ресурса «Слава Верхней Вычегды», в котором собраны и оцифрованы документальные сведения о более 2 тысяч наших земляках – участниках Великой Отечественной войны.

      Детская библиотека организует работу по привлечению детей к чтению в каникулярное время. Проводит мероприятия для детей с ОВЗ.

      Тарабукина А.А., библиотекарь МОУ Керчомская СОШ в течение ряда лет с обучающимися проводит читательский марафон. В этом учебном году марафон посвятили 77-летию победы Великой Отечественной войны. С членами кружка «Юный библиотекарь» организовали работу по книге А.Твардовского «Василий Теркин». Читательский марафон провели с 1 по 11 классы. С этими материалами включились в Международную Акцию «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

      Занимательные современные мероприятия с использованием компьютерных технологий проводит Морозова А.Р., библиотекарь МОУ Озъягская СОШ. Фотоколлажи, киноуроки, тематические фото - некоторые виды ее занятий. Дети с удовольствием бегут в библиотеку, чтобы не пропустить ничего интересного. Анфиса Раильевна создала для читателей группу «Читака».

      Попова В.А., ведущий эксперт Управления образования довела нормативные документы, регламентирующие работу школьной библиотеки.

Просмотров: 189 | Добавил: AlekseyEpov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]