17:13
Республиканский конкурс профессионального мастерства "Коми велöдысь"

16 -18 сентября 2020 года в Сыктывкаре прошел республиканский конкурс профессионального мастерства "Коми велöдысь".

В регионе он проводится уже в пятый раз с целью выявления и трансляция лучшего инновационного опыта воспитателей детского сада, реализующих программу по обучению коми языку, и учителей коми языка (родного и государственного). Конкурс является площадкой для демонстрации лучших методических разработок и инновационных находок в области преподавания коми (родного и государственного) языка. Участникам предоставляется возможность поделиться своим опытом, а также обсудить актуальные проблемы преподавания коми языка. Мероприятие направлено на поддержку творчески работающих учителей, повышение престижа профессии учителя коми языка.

Участниками очного этапа в 2020 году стали восемь учителей и пять воспитателей из Усинска, Сыктывкара, Ухты, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Корткеросского, Ижемского районов. В их числе и педагоги нашего района.Это Гребенюк Диана Алексеевна, учитель коми языка и литературы МОУ Ручевской средней общеобразовательной школы, и Лапченкова Надежда Ивановна, воспитатель МДОУ Кебанъельского детского сада "Сказка".

В течение трех дней участники показывали свое мастерство в проведении открытых занятий и уроков с детьми, мастер-классов, защите национального костюма и представлении визитной карточки. Также педагоги обсудили вопросы изучения коми языка на круглом столе.
18 сентября в Доме дружбы народов состоялось награждение победителей. Врио Главы Республики Коми Владимир Уйба поздравил победителей республиканского конкурса «Коми велöдысь»

Победителями стали учитель коми языка и литературы средней школы села Руч Усть–Куломского района Диана Алексеевна Гребенюк и музыкальный руководитель детского сада села Пажга Сыктывдинского района Варвара Геннадьевна Симакова.

Победители конкурса «Коми велöдысь» будут представлять Республику Коми на престижном федеральном конкурсе профессионального мастерства – Всероссийском мастер-классе учителей родного языка.

Просмотров: 231 | Добавил: AlekseyEpov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]