12:51
Межрегиональный проект "Öта-мöдкöд! Друг с другом!"

Команда педагогов-единомышленников ДОО Сыктывдинского и Усть-Куломского районов в количестве 16 человек в период с 13 по 15 октября 2022 года в рамках межрегионального проекта "Öта-мöдкöд! Друг с другом!" выезжала с целью обмена опытом в Удорский район в с.Кослан на межрайонный семинар "Этнокультурное содержание деятельности ДОО в современных условиях".
На базе МДОУ "Косланский детский сад" создан и функционирует Центр этнокультурного развития детей дошкольного возраста. Педагоги детского сада показали открытые мероприятия с детьми, поделились опытом использования технологии языкового погружения, кубика Блума, квиз-технологии в обучении детей коми языку, представили театрализованные постановки с участием детей, коми народные игры на площадке д/сада.Провели мастер-класс по верховой набойке "Коми орнамент".
Участники семинара Сыктывдинского района представили опыт использования QR-кодов, игр в обучении детей коми языку, конкурсов и возможностей развивающей предметно-пространственной среды детского сада в приобщении к коми национальной культуре.
Педагоги МДОУ Детский сад общеразвивающего вида "Улыбка" с.Усть-Кулом Попова А.А. и Исламова О.А. также представили опыт использования коми гексов и технологии румбокс-коми изба в работе с детьми дошкольного возраста.Нестерова Н.Н., заместитель заведующего ИМО Управления образования, представила опыт работы МДОУ "Детский сад № 2" с.Помоздино в этнокультурном образовании дошкольников.
Программа семинара была насыщенной и содержательной. Участники посетили коми музей детского сада, побывали с интересной экскурсией в д.Нижний Удор, на Ильинском святом источнике. В центральной библиотеке была представлена замечательная выставка по итогам конкурса "Краедрайв" об истории исчезающих деревень Удорского края. Также представилась уникальная возможность узнать о староверах д.Чупрово.
Управление образования выражает огромную благодарность педагогическому коллективу МДОУ "Косланский детский сад" за хорошую организацию семинара, радушный и гостеприимный прием, за ваш неоценимый вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения на основе лучших национальных традиций, сохранение коми языка. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Просмотров: 145 | Добавил: AlekseyEpov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]