15:34
Итоги «Реализация ФГОС в условиях сельского образовательного учреждения: опыт и перспективы»

01 ноября 2018 года

прошла межрайонная конференция «Реализация ФГОС  в условиях сельского образовательного учреждения: опыт и перспективы»

Всего на конференции приняло участие 252 человека, в том числе  начальники, специалисты и методисты Управлений образований, руководители и педагоги образовательных организаций из 5 муниципальных районов – МО МР «Ижемский», МО МР «Сысольский», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Крткеросский», МО МР «Усть-Куломский».

На пленарном заседании:

Н.А.Левченко, заместитель главы Администрации  МР «Усть-Куломский», ознакомила присутствующих с социальной сферы района.

О.В.Лебедева, начальник Управления образования АМР «Усть-Куломский» выступила по теме «ФГОС - ориентир развития системы образования в МР «Усть-Куломский».

Она отметила, что система образования района модернизируется и развивается в контексте социальных, культурных и экономических изменений, происходящих как  Республике, так и в стране в целом, и при определении стратегических приоритетов развития системы общего образования учитываются приоритеты образовательной политики, к важнейшим из которых отнесены: обеспечение доступности и создание условий для повышения качества и совершенствования образования.

В рамках конференции работали 6 секций:

Название секции

Место проведения

Секция №1 Особенности организации образовательного процесса в сельском детском саду в рамках внедрения ФГОС ДО

МАДОУ «Детский сад № 1» с. Усть-Кулом

Секция №2 Реализация ФГОС НОО в малокомплектной школе: опыт, перспективы

МОУ «Начальная школа-детский сад» с. Дон

Секция №3 Основное общее образование: ФГОС  как инструмент реализации компетентностного подхода к общему образованию

МБОУ «СОШ» с. Усть-Кулом

Секция №4 Организация внеурочной деятельности в ОО в рамках реализации ФГОС

МБУ «Центр спортивных мероприятий Усть-Куломского района»

Секция №5 Проектная деятельность в ОО в условиях реализации ФГОС: управленческий проект, проект педагога, проект ученика

МБОУ «СОШ» с. Усть-Кулом

Секция №6  Инклюзивное образование в рамках реализации ФГОС для детей с ОВЗ

ГОУ РК "С(К)ШИ №2"

с. Усть-Кулом

В рамках работы секций были организованы выступления, мастер-классы, практические учебные занятия.

Были  затронуты такие актуальные вопросы, как повышение качества образования,  контрольно-оценочные процедуры, создание профессиональных сообществ педагогов, этнокультурное образование.

Рассмотрены вопросы организации развивающей предметно-пространственной среды в детском саду, организации работы по оказанию платных дополнительных услуг, вопросы организации учебно-воспитательного процесса в малокомплектной школе, психолого-педагогическое сопровождение участников образовательных отношений в условиях ФГОС и организация внеурочной деятельности. Представлен ценный научно-практический материал в рамках управленческих и педагогических проектов.

На подсекции «Проект учащегося» с показательными выступлениями участвовали победители и призеры межрайонного  сетевого конкурса исследовательских работ учащихся «Оглядываясь в прошлое-к будущему!»  2018 года.

На одной из секций обсуждались вопросы инклюзивного образования. Реализация ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья требует особого внимания, так как он введен в образовательный процесс совсем недавно и имеет свою специфику.

По итогам работы конференции выработаны следующие рекомендации:

- конференции такого формата сделать традиционными;

- организовать сетевое взаимодействие с образовательными организациями других районов;

- создать единый межрайонный портал для обобщения лучших педагогических практик сельских школ;

-на районных и республиканских мероприятиях всегда уделять внимание деятельности малокомплектных школ  и инклюзивному образованию (особенности работы и проблемы МКШ, обычно, нигде не обсуждаются).

По результатам конференции планируется выпуск районного методического журнала «Методический вестник» в электронном формате, который будет размещен сайте Управления образования.

Фотографии

Просмотров: 536 | Добавил: AlekseyEpov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]