13:10
Итоги "Юный эколог"

 

 

С 1 по 7 июня на базе Республиканского центра экологического образования прошёл Республиканский профильный экологический лагерь с круглосуточным пребыванием «Юный эколог».
Лагерь проводился с целью организации активных форм отдыха и оздоровления детей, а также содействия воспитанию у подростков бережного, экологически обоснованного, социально активного отношения к природе посредством вовлечения их в природоохранную, исследовательскую деятельность.
В нём приняли участие 60 обучающихся 8-10 классов образовательных организаций из 11 муниципальных образований республики и 2 государственных учреждений, в том числе школьники с Усть-Куломского района.
В рамках лагеря проведен XXIV республиканский слёт юных экологов, участники которого продемонстрировали имеющиеся у них знания и умения в таких областях как зоология, ботаника, гидробиология, почвоведение.

Во время Конкурса юные зоологи отгадывали насекомых с помощью определителя, млекопитающих - по шкуркам и следам, птиц - по характерным голосам. Одновременно с зоологами, гидробиологи рассказывали жюри о методах биоиндикации и как правильно отбирать пробы. Также необходимо было определить представителей флоры и фауны водоёма.
Юные почвоведы определяли морфологические свойства почвы, представителей почвенной фауны и привести примеры антропогенного воздействия человека на почвы. Ботаники узнавали местные виды растений с полным геоботаническим описанием, лекарственные растения в аптекарском огороде. После практической части ребят ожидал теоретический тур конкурса. По результатам двух туров все набранные баллы были суммированы.

Команда нашего района выступила достойно и показала наилучшие результаты в личном зачете и командном первенстве.

В номинации "Юный ботаник" I место заняла Тимушева Светлана, учащаяся 8 класса МБОУ «СОШ» с. Усть-Кулом, педагог – Тимушева Оксана Александровна.

В номинации "Юный гидробиолог" на III месте - Габов Роман, учащийся 8 класса МОУ «СОШ имени Р.Г.Карманова» с.Усть-Нем, педагог – Уляшева Нина Ивановна.

В номинации "Юный зоолог": I место - Игнатов Константин, учащийся 8 класса МОУ Помоздинская СОШ им.В.Т.Чисталева, педагогом является Максимова Галина Ивановна

В командном первенстве: I место - команда МО МР "Усть-Куломский" (участники: Габов Роман, Игнатова Виктория, Игнатов Константин, Тимушева Светлана).

Республиканский центр экологического образования наградил победителей и призёров Дипломами и подарками, Директор ООО "Ухтажилфонд» Киселев В.Н. вручил специальные призы победителям Республиканского слета "Юных экологов": Тимушевой Светлане, Игнатову Константину.

Поздравляем с успешным выступлением в Республиканском слёте и желаем дальнейших побед!!!

Просмотров: 317 | Добавил: AlekseyEpov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]