20 февраля 2023 года на базе МАДОУ "Детский сад № 1" с.Усть-Кулом проведен районный семинар для педагогов ДОО "Формирование здоровьесберегающего пространства и применение здоровьесберегающих технологий в образовательной деятельности ДОО". В нем приняло участие 19 человек.
В ходе семинара Поповой Н.В., инструктором по физической культуре МАДОУ "Детский сад № 1" с.Усть-Кулом проведены показательные выступления с детьми по использованию дисков здоровья, нейроскакалок, баскетбольных мячей. Музыкальный руководитель МАДОУ "Детский сад № 1" с.Усть-Кулом Костылева Л.В. показала степ-аэробику с детьми подготовительной группы.
Нестерова Н.Н., заместитель заведующего ИМО Управления образования провела практикум по составлению здоровьесберегающей системы ДОО как модели. Определяли "три кита" жизни и здоровья человека, раб ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: AlekseyEpov | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

XXVI Республиканская конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми»

С 01 по 03 февраля 2023 г. в г. Сыктывкар на республиканском этапе представляли свои исследовательские работы наши учащиеся:

Попова Анастасия (ДО «Краеведение») - «Традиции погребально-поминального обряда верхневычегодских коми», руководитель Гребенюк Диана Алексеевна.

Борисайте Евгения - «Вöнь» (Коми пояс) и Ульянова Ульяна - «Пояс как деталь костюма коми и его значимость», ДО «Вот моя деревня», руководитель Напалкова Надежда Николаевна.

Девочки достойно защитили свои работы на республиканском этапе!

По итогам конференции:
1 место заняла Попова Анастасия.
Грамоту за сохранение традиций народа Коми получили Борисайте ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: AlekseyEpov | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

17 февраля на базе МБОУ «СОШ» с. Усть-Кулом состоялись районные соревнования по пулевой стрельбе, посвящённые Дню защитника Отечества.

В турнире приняли участие 27 ребят 14-18 лет из 6 образовательных организаций района:
3 команды МБОУ "СОШ" с. Усть-Кулом, тренер Попов Н.И.
2 команды МУДО "Дом детского творчества " Патриот", тренер Шабанов Е.Г.
Команда МБОУ "СОШ" с. Пожег, тренер Мартюшев А.П.
Команда МОУ Озъягской СОШ, тренер Расов А.В.
Команда МОУ Помоздинской СОШ, тренер Ладыгин Н.А.
Команда МОУ Югыдъягской СОШ, тренер Захаров А.А.

Участники состязались в скорости, ловкости, силе и меткости в 3 этапах: пулевой стрельбе, общефизической подготовке (комплекс разведчика), комбинированной биатлонной эстафете.

В соревнованиях были отмечены индивидуа ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: AlekseyEpov | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

07-16 февраля 2023 года прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года - 2023».

Муниципальный этап конкурса «Учитель года – 2023» ежегодно проводится в целях повышения престижа и статуса учителя в обществе и распространения передового педагогического опыта.
В этом году конкурс посвящен Году педагога и наставника.
«Им вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под этим солнцем. Вечным законом да будет: учить и учиться всему через примеры, наставления и применение на деле». (Я.А.Коменский)
Семь педагогов прошли испытания заочного и очного этапов конкурса. В период с 07 февраля по 14 февраля 2023 года жюри заочно оценивало «Медиавизитки» участников. Жюри высоко оценило видеоролики всех участников конкурса.
15-16 феврал ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: AlekseyEpov | Дата: 17.02.2023 | Комментарии (0)

Подведены официальные итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, обществознанию и английскому языку!

Учащиеся МОУ Помоздинской СОШ им. В.Т. Чисталева и МОУ Кебанъельской СОШ отлично выступили в олимпиадах, проходивших на базе Академии юных талантов в г. Сыктывкар.

ДЕМИНА ДАРИНА, учащаяся 9 класса МОУ Помоздинской СОШ им. В.Т. Чисталева, стала ПРИЗЁРОМ по русскому языку и обществознанию в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.
Педагог-наставник: Чисталёва Екатерина Константиновна.

ДЕНИСЕНКО ДАРЬЯ, учащаяся 10 класса МОУ Кебанъельской СОШ, стала ПРИЗЁРОМ по английскому языку в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.
Педагог-наставник: Костромина Надежда Александровна.

ПОЗДРАВЛЯЕМ наших участниц и педагогов с высокими достижениями! Желаем дальн ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: AlekseyEpov | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

Сотрудники Управления образования администрации муниципального района «Усть-Куломский» подключились к республиканской акции «Материнская посылка». Был организован сбор гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.
Посылки будут отправлены ребятам к 23 февраля.

Также все школы Усть-Куломского района продолжают участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» с поддержкой бойцов. Ребята сделали красивые поделки и рисунки, написали свои пожелания, чтобы наши воины вернулись живыми и здоровыми домой. Письма и открытки будут вложены в коробки и направлены защитникам Отечества.

... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: AlekseyEpov | Дата: 13.02.2023 | Комментарии (0)

Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса на лучший "Снежный городок Эколят". Он проходил с с 26 января 2023 года по 07 февраля 2023 года. В нем приняло участие 13 образовательных организаций района.
В ходе конкурса были проведены анализ и оценка условий для проведения оздоровительных мероприятий с детьми на воздухе, условий для самостоятельной двигательной активности детей на участках, эстетический облик и художественное оформление территорий ДОО. Обязательным условием явилось наличие фигур сказочных героев Эколят, изготовленных из снега или льда.
Образовательные организации серьезно отнеслись к участию в конкурсе. Привлекли к изготовлению снежных построек воспитанников, родителей, сотрудников. Участки детских садов преобразились, герои-эколята Тихоня, Шалун, Ёлочка и Умница приветствуют детей и родителей на площадках. Все выполн ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: AlekseyEpov | Дата: 10.02.2023 | Комментарии (0)

В прошедшие выходные 3-5 февраля Усть-Куломский район принимал у себя в гостях бойцов Северного десанта «Вӧрса».
Все эти три дня ребята проводили активную деятельность в с. Помоздино, п. Диасёръя и д. Скородум.
Бойцы отряда оказывали шефскую помощь ветеранам и пожилым гражданам в 14 домах: кололи дрова, убирали снег на дорожках, с крыш домов, бань и дровяников, мыли полы, вытирали пыль. Также помощь была оказана и в поликлинике с. Помоздино.
В школах ребята провели насыщенную программу:
- для начальных классов мастер-классы и веселые старты;
- для среднего звена – интеллектуальную игру «Мывкыд», уроки по соц.проектированию и профориентации, игры на командообразование;
- с учащимися и взрослыми сыграли в спортивные игры (волейбол, пионербол).
В завершении первых двух дней ребята показали бесплатные ко ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: AlekseyEpov | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

02 февраля 2023 года три школы Усть-Куломского района первыми перешли из Российского движения школьников в новую организацию Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». На базе МОУ «СОШ имени Р.Г. Карманова» с. Усть-Нем состоялась торжественная церемония открытия первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» МОУ Тимшерской СОШ, МОУ «СОШ имени Р.Г. Карманова» с. Усть-Нем, МОУ Югыдъягской СОШ.
С приветственным словом выступили председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Республики Коми – Андрей Вячеславович Безносиков, председатель регионального отделения Российского движения школьников Республики Коми – Ольга Григорьевна Медведева, начальник Управления образования администрации МР «Усть-Кулом ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: AlekseyEpov | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

27 января 2023 года специалисты центра тестирования ВФСК ГТО Усть-Куломского района впервые посетили подготовительную группу МДОУ Кебанъёльский детский сад "Сказка" для информирования о ВФСК ГТО.

18 дошкольников детского сада познакомились с Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом "Готов к труду и обороне",узнали, какие виды испытаний необходимо выполнить в своей возрастной ступени (I ступень, 6-8 лет) для того, чтобы завоевать знак ГТО.
После информационного блока, участники мероприятия совместно с заведующей центром тестирования Есевой Мариной Владимировной приняли участие в акции "Подзарядка с ГТО", где выполнили увлекательную разминку перед тестированием.

Зарядившись энергией, ребята попробовали свои силы в следующих испытаниях: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Добавил: AlekseyEpov | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 104 105 »